До сегодняшнего момента для игры всегда требовался телевизор, занимающий самое видное место в комнате. Одним словом, без телевизора никуда. Господин (Гене) Такэда3 нередко говорит, что видеоигры — это телевизионные паразиты! (Смеется.) Но что изменится, если у видеоигр будет собственный экран? Эта простая идея решила одновременно множество вопросов, правда? 3 Гене Такэда — старший исполнительный директор компании Nintendo и генеральный директор объединенного подразделения исследований и разработки. Отвечает за разработку домашних консолей Nintendo и таких систем, как Nintendo 64, Nintendo GameCube и консоли Wii.
Полностью согласен. В последнее время телевизор нашел себе массу применений в домашней среде. Внутреннее устройство телевизора стало намного сложнее, в итоге мы получили огромную махину, для включения которой требуется еще больше времени. На консоли Wii был голубой индикатор, оповещающий о новых сообщениях, но простой индикатор может донести не так уж и много информации.
У него весьма ограниченные возможности — можно лишь определить, есть новые сообщения или нет.
Да, поэтому мы начали развивать эту идею с небольшого монитора, отличающегося от привычного телевизора, на котором всегда можно было бы следить за состоянием консоли Wii.
Нам пришлось провести много экспериментов и обсуждений, включая вопрос расположения монитора.
Верно. Другой момент — размер экрана. Понятное дело, чем больше — тем лучше, но роскошный экран слишком повышает себестоимость устройства, поэтому мы рассматривали самые разные варианты. И во время работы складывались различные ситуации, которые пошли нам только на пользу. Мне кажется, что нам удалось достаточно точно реализовать оригинальную задумку.
При создании пульта Wii львиная доля обсуждений была посвящена тому, как создать новый контроллер, чтобы его было легко освоить даже людям без опыта в играх. Поэтому мы пришли к решению не создавать слишком много кнопок и мини-джойстиков — это помогло сделать пульт Wii достаточно простым. С другой стороны, при создании следующего контроллера многие люди, которым понравился упрощенный пульт Wii, интересовались, почему на новом контроллере оставили обычные кнопки и кнопки движения и почему бы не сделать его проще. Но я отлично помню, господин Миямото, как вы реагировали на подобные заявления. Реакция была в таком духе: "Как же без них? Зачем все убирать?!" Если можно, расскажите, пожалуйста, что вы думаете о людях, которые и глазом не моргнув распрощались бы как с мини-джойстиком, так и с кнопками A и B?
Э-э, конечно! (Смеется.) Я предпочитаю действовать смело и поощряю в этом своих коллег, чтобы они ежедневно стремились к новым вершинам. Но при этом у меня консервативные взгляды.
Смелый, но консервативный? (Смеется.)
Мне нужно быть смелым, но осторожным. Но, понятное дело, осторожность ни к чему рядовому покупателю. Я рассуждаю с точки зрения человека, который долгие годы занимался разработкой игр, но вместе с тем я стараюсь понять, как повлияет тот или иной продукт на новых игроков. Когда мы работали над пультом Wii, философия дизайна нового контроллера заключалась в минимизации количества кнопок без ущерба стандартам игрового процесса. Даже если бы мы обсуждали вопрос упразднения одной кнопки, полагаю, именно я боролся бы до последнего за ее право на жизнь.
Да.
Поэтому я бы ответил людям, дающим советы по дизайну контроллера: "Я полностью вас понимаю. Но нам нужен именно такой контроллер, потому что он задаст новый стандарт управления игровым процессом". С таким подходом и создавался пульт Wii. В новом контроллере будет собственный сенсорный дисплей, на которым постоянно будет отображаться информация, отсутствующая на телевизоре. Во многих ситуациях он поможет ориентироваться в игре. И мы можем задумываться о совершенно новых, более смелых игровых проектах. При всем этом нам требовалось тщательно продумать размер контроллера. Я пришел к выводу, что вместо уменьшения толщины и габаритов лучше вложить в контроллер богатый потенциал, который можно будет раскрыть и развить в самых разных направлениях. Хотя если представить контроллер, усыпанный одними кнопками, думаю, людям было бы сложно справляться с ним.
В новом контроллере появился еще один экран.
Именно. Наличие собственного экрана упрощает освоение контроллера, и, раз уж мы его внедрили, нужно его всесторонне использовать.
В каком-то смысле это классический контроллер со своим экраном.
Думаю, да. Как видите, он весьма разносторонний. С этой стороны (поворачивает новый контроллер) есть две кнопки, L и R .
Те, кому они (обычные кнопки и кнопки движения) не нужны, могут просто не пользоваться ими.
Да, нет необходимости ими пользоваться. Контроллер можно держать вертикально или горизонтально, используя при этом в основном сенсорный дисплей. Под ним кнопки расположены так же, как и на системе Nintendo 3DS: переход в главное меню осуществляется нажатием одной кнопки . Также предусмотрены две аналоговые кнопки движения . Возможны самые разные стили игры.
© 2023 Nintendo.