Сегодня мы с господином Миямото и господином Конно будем обсуждать игру Nintendogs + Cats . До этого у нас была возможность пообщаться на эту тему с господином Конно во время живой встречи "Ивата спрашивает" на сцене Nintendo World 20111. К сожалению, не у всех была возможность отправиться в Макухари Мессе, где проходило мероприятие, или посмотреть трансляцию через Интернет, поэтому сегодня мы собрались еще раз. Кроме того, я хотел бы пообщаться с господином Миямото. Спасибо, что вы пришли. 1 Nintendo World 2011 Nintendo 3DS Demo — мероприятие, стартовавшее 8 января 2011 года в Макухари Мессе и продолжавшееся три дня. На нем разработчики ежедневно представляли программное обеспечение для системы Nintendo 3DS, а на третий день господин Ивата и господин Конно рассказали об игре Nintendogs + Cats.
Спасибо за приглашение!
После выхода игры Nintendogs2 для системы Nintendo DS прошло уже шесть лет, и многие задавались вопросами: "Следующая часть будет посвящена кошкам, верно?" и "Почему еще не вышла игра Nintendogs 2?" Вы так и не выпустили сиквел Nintendogs или схожий проект с другими животными. Что вас останавливало? 2 Nintendogs — игра, дающая возможность насладиться общением со щенками. Выпущена для системы Nintendo DS в апреле 2005 года в Японии.
По окончании разработки Nintendogs нас интересовало, как будут выглядеть в игре кошки, и мы попытались заменить модель собаки на кошку.
Да, это так. Но мы не изменили ничего, кроме изображения. Представьте, как кошка по-собачьи виляла хвостом! (Смеется.)
(Смеется.)
Были даже такие идеи: посвятить игру другим животным, например дельфинам или лошадям. Некоторые утверждали, что игра с лошадьми будет тепло принята в Европе.
На тот момент вы только думали об этом, экспериментировали и рассматривали варианты. Но, к сожалению, в этих экспериментах вам не удалось отыскать ту искорку, которая помогла бы довести что-либо до состояния готового продукта.
Да. Кроме того, мы рассматривали вариант игры для консоли Wii, но у нее отсутствует микрофон, из-за чего пришлось бы отказаться от функции общения со своей собакой.
Серьезно? Значит, если в пульте Wii был бы встроенный микрофон, возможно, на свет появилась бы версия игры Nintendogs для консоли Wii?
Да, думаю, тогда бы мы не забросили эту идею.
Кроме того, между пультом Wii и телевизором должно быть определенное расстояние, на котором было бы трудно ощутить тесный контакт со своим питомцем.
Верно. Мы решили продолжить рассмотрение новых идей в этом направлении, но дальше разговоров дело не пошло.
И, по-правде говоря, тогда мне не хотелось заниматься разработкой продолжения Nintendogs.
Мне кажется, что в принятие этого решения вмешалась сама судьба. Идея создания первой части Nintendogs появилась у вас, когда вы впервые завели собаку. Конечно, вы могли разработать проект и с другими животными, но его сложно создать, не имея сопутствующей мотивации.
Верно. В тот момент я видел что-то особенное в этих животных. Кроме того, если после собак закономерно последовали бы кошки, думаю, это не было бы похоже на Nintendo.
Да. Мы часто обсуждали этот вопрос. Если мы будем поступать предсказуемо, тогда нам вряд ли удастся кого-либо удивить.
Согласен.
Я думал так: в Nintendogs мы подняли планку качества симуляторов домашних питомцев на доселе невиданный уровень. И будет замечательно, если сторонние разработчики выпустят схожие продукты. Вдобавок, тогда у меня еще не было кошки. (Смеется.)
Ага.
Но как только господин Миямото сказал, что у него появилась кошка (это интервью доступно только на английском языке), можно полагать, что поклонники Nintendo затаились в ожидании игры под названием Nintencats.
Когда мы рассматривали возможные нововведения для следующей части Nintendogs, господин Миямото завел кошку и начал всем рассказывать о том, как это здорово, когда кошка и собака живут вместе. (Смеется.)
Господин Миямото, сначала вы завели собаку, потом кошку, а теперь они живут у вас вместе. Какие различия между ними вам удалось заметить и как они ладят друг с другом?
Да, так и есть. Я много слышал о поведении кошек, и мне казалось, что приютить котенка будет нелегко, но, к счастью, собака отреагировала на его появление хорошо. Может быть, она увидела в нем свое дитя.
Взрослая собака относилась к появившемуся котенку словно к собственному щенку.
Именно! Это было невероятное везенье! Моя кошка была еще совсем маленькая и, наверное, видела в моей собаке своего родителя — у них не было проблем друг с другом с самого начала.
Я слышал, что далеко не всем удается держать под одной крышей и кошку, и собаку.
Ага. В некоторых семьях животные абсолютно безразличны друг к другу. Но когда я вижу, как хорошо общаются мои питомцы, в голове возникают только самые приятные образы. Например, как они прогуливаются вместе — впереди шагает у собака, а за ней кошка, или как их силуэты выделяются на фоне заката. Эти образы заставили меня вспомнить о фильме The Incredible Journey3 (Невероятное путешествие) студии Уолта Диснея, увиденном мной в детстве. В фильме рассказывается о двух собаках и кошке, которые вместе отправились в путешествие, чтобы вернуться к своим хозяевам, которые решили совершить поездку и оставили питомцев своих друзей для присмотра. Тогда он меня очень растрогал. (Смеется.) 3 The Incredible Journey (Невероятное путешествие) — фильм по мотивам канадского романа-бестселлера, выпущенный в 1963 году. В 1993 году появился ремейк фильма под названием Homeward Bound: The Incredible Journey (Дорога домой: невероятное путешествие).
Несомненно. (Смеется.)
Я представил, как будет прекрасно наблюдать за мирным сосуществованием собаки и кошки в игре.
А если бы ваши питомцы не поладили друг с другом?
Полагаю, игра выросла бы в полноценный продукт благодаря моему воображению или не вышла бы вообще.
В таком случае она была бы далека от текущей реализации проекта.
Разумеется. Создав игру с названием Nintencats, на мой взгляд, мы бы изменили духу Nintendo, но кошки — это прекрасные создания, почитаемые во всем мире, поэтому я искал пути для их появления в игре. Но когда у меня самого появилась кошка, я понял, что в наших условиях нам не удастся раскрыть их так богато, как собак. Так я пришел к выводу, что наилучший вариант — сосредоточиться на взаимодействии кошек и собак.
Еще до обсуждения этой идеи с господином Конно вы уже определились с направлением, в котором будет развиваться новый проект?
Да. Именно поэтому я сразу же заявил, что это будет прямое продолжение Nintendogs.
В котором собаки будут основным элементом игры.
Точно. Я хотел, чтобы основное время игрок проводил с собакой, но в какой-то момент в его жизни появится и кошка. Мне не хотелось, чтобы в начале игры в магазине игрока ставили перед выбором: "Вы хотите собаку или кошку?"
Понимаю...
Название Nintendogs + Cats родилось само по себе.
Да.
Мне даже хотелось написать слово "cats" (кошки) меньшим шрифтом, чем "nintendogs " .
Приставка "+ cats" как бы говорит о том, что кошки появятся в игре позднее.
Мне хотелось устроить внезапное появление кошки в процессе игры, чтобы она преображала жизнь игрока и его собаки.
Но среди разработчиков нашлись поклонники кошек, утверждающие, что мы должны относиться к животным одинаково.
Относиться к собакам и кошкам одинаково?
Когда мы начали разработку, мы натолкнулись на серьезные различия между собаками и кошками, несмотря на явное сходство в ходьбе на четырех лапах. Мне начало казаться, что многое для кошек нам предстоит сделать с чистого листа.
Внедрение кошек оказалось более сложной задачей, чем вам казалось на первый взгляд.
Совершенно верно. Это очень многогранное создание.
© 2023 Nintendo.